На протяжениии 6 лет наша мастерская занимается тем, что на Западе  называется  Faux Finishes , а в России исторически называлось альфрейной отделкой. Другими словами мы можем делать красивые венецианские штукатурки, прорисовывать орнаменты , а еще мы разрабатываем свои, авторские технологии настенных покрытий.  

Почти оселковый мрамор.

Отделка оселковым мрамором  - удовольствие дорогое. Для тех, кто не знаком с таким названием  - поясняю: это имитация мраморного или другого камня, например - малахита, лазурита . Для имитации используется гипс и другие "секретные материалы". Прозаичное название "оселковый" происходит от слова "оселок" - брусок, с помощью которого полируется поверхность. Знаете почему дорого? Потому что лучше и красивее настоящего! Пробегитесь по дворцам и соборам  - там почти везде (клолнны, филенки)  использован оселковый мрамор. А как иначе подобрать тончайшие оттенки? Как отделать тяжелым натуральным камнем конструкции, которые эту тяжесть просто не вынесут?  Отделка оселковым мрамором дороже отделки натуральным - потому что это произведение искусства, а не отделочный материал. 


Мы увлеклись этой темой и разобрались, что в отдельных случаях этот трудоемкий процесс можно слегка удешевить. Получается красиво и не баснословно дорого. 

В основном, конечно, просят отделать колонны:


Стены получаются тоже красиво - без акриловых разводиков, как это сейчас любят доморощенные "самоделкины". Как ни странно, здесь действует закономерность - чем более однородная поверхность - тем она дороже смотрится. На фото, к сожалению, выглядит невнятно, так что поверьте на слово.